Карибский остров Кюрасао

Автор: • 11 Дек 2016 • Рубрика: Карибские острова

Остров Кюрасао располагается в Карибском море на расстоянии 80 км от берега венесуэлы. Он отнесен к Подветренным островам, которые включены в состав Малых Антильских. Протяженность острова достигает 64 км, а ширина – 16. Это место привлекательно для туристов из-за живописных белоснежных пляжей, которые располагаются в небольших бухтах. Это лучшее место для дайвинга в Карибском бассейне.

Как добраться

Сюда нет прямого рейса. Наиболее удобным является вариант перелета через Амстердам. Продолжительность перелета без стыковки 13,5 часов. Туристам из России требуется виза, она оформляется в посольстве Нидерландов.

Климат

На Кюрасао жаркий, субэкваториальный, солнечный климат на протяжении всего года. Средняя годовая температура составляет 28 градусов тепла. Период дождей начинается в сентябре и кончается в декабре. Короткие ливни идут по большей части по ночам, а днем солнечно.

Одним из главных плюсов Кюрасао является то, что он располагается вне ураганной зоны.

Описание пляжей

Здесь пляжи отличаются белоснежным песком. Невзирая на близкое расположение к берегу кораллов, дно песчаное при входе в море. Но иногда здесь попадаются мелкие осколки мертвых кораллов. Не требуется специальная обувь для купания. Особенностью пляжей некоторых гостиниц является то, что заниматься дайвингом можно с берега.

Отели острова

Все гостиницы здесь располагаются на западном берегу. На Кюрасао имеются отели различных категорий, по большей части это качественные 4* и 3*. Гостиниц 5* здесь мало. Отель Kurá Hulanda Spa & Casino располагается в столице, потому до пляжа придется добиваться на шатле приблизительно 8-10 минут. Но зато в этой гостинице вы почувствуете весь колониальный шарм.

Системы All Inclusive здесь почти нет, многие отели функционируют на базе завтраков. Это и не странно, ведь в районах для туристов очень много ресторанов и кафе. Наиболее оптимальный вариант с системой «Все включено» — это Breezes Curasao.

Сервис во всех гостиницах замечательный. В некоторых отелях есть СПА-центры.

Магазины и шопинг

Кюрасао является зоной беспошлинной торговли, потому помимо магазинов с сувенирами здесь можно посещать Duty Free. Во многих магазинах принимаются кредитные карты и туристические чеки.

Достопримечательности и развлечения

На острове Кюрасао есть музей, который является одним из самых крупных на острове. Здесь представлены работы иностранных и местных художников, коллекция древней мебели, древние карты, индейское искусство.

На винодельне Сеньор производится ликер «Кюрасао», который является символом острова. Винодельня находится в старом особняке Чолоболо, созданным в 19 столетии. В процессе экскурсии можно немало узнать о сборе апельсинового урожая, а также метода приготовления напитка, отведать разные типы.

На севере от Виллемстада располагаются пещеры Хато. Здесь огромные сталактиты, невероятные водоемы под землей, колония летучих мышей и подземные водопады.