Традиционный ужин в северном Таиланде

Автор: • 11 Ноя 2019 • Рубрика: Тайланд

Для превосходного тайского вечера, традиционный ужин Lanna Khantoke является обязательным. Многие считают, что этот ужин на севере Таиланда с музыкой и танцами был придуман для туристов, но ужин Хантоке известен много веков. Местные жители празднуют в своих домах с таким обедом и сегодня.

Еда при помощи пальцев                                

Сидеть за хорошо приготовленной едой — это то, что большинству из нас нравится. Есть случаи фуршета, где мы общаемся с другими гостями и наслаждаемся коктейлями и закусками. Еда, которую едят руками? Считается, что в некоторых кругах это не вежливо, ни гигиенично. В этом нет абсолютно ничего плохого, поскольку мы все делаем не задумываясь. В Таиланде многие люди до сих пор едят пальцами, и это не имеет ничего общего с социальными слоями. Скорее, это зависит от места и еды, которую подают. Тайская хозяйка будет придерживаться установленного этикета, предлагая еду, которую будут, есть пальцами, и те, кто ест, будут вежливы и деликатны, когда они принимают пищу. Традиционные тайские блюда редко бывают в одной тарелке, поэтому западная концепция наличия мяса, двух овощей и соуса на одной тарелке чужды тайской кухне. Точно так же использование столовых приборов в умах тайцев кажется излишним (большинство тайцев предпочитают вилку и ложку, когда не используют свои пальцы).

Церемония ужина

Хантоке — это тайская традиция ужина, а не просто что-то, придуманное для развлечения туристов. Ланна была цивилизованным королевством, существовавшим в районе современного северного Таиланда. Менгрей был королем, который основал столицу и династию. Он достиг и внес свой вклад в процветание королевства в нескольких аспектах, например, политология, буддийская религия, искусство и культура. Есть несколько традиций, которые в конечном итоге стали северным наследием, одной из которых является хантоке. Даже сегодня под хантоке подразумевается ужин или обед, предлагаемый хозяином гостям на различных церемониях или вечеринках, например в доме — свадьбы, новоселье, торжества, посвящения новичков или похороны. Подносы, шпатели, большие ложки и контейнеры для пищевых продуктов являются основными инструментами, необходимыми для еды. Древесина, бамбук, ротанг и скорлупа кокосового ореха использовались в качестве сырья для изготовления пищевых лотков и контейнеров. Кокосовые скорлупы используются для изготовления шпателей и больших ложек. Бамбук используется для приготовления блюд, мисок, коробок, подносов и т. д. Хантоке (или его иногда называют токе) изначально делали из большого твердого куска тикового дерева. Используются методы обработки и резьбы. После обточки, резьбы и полировки наносили покрытие натуральными полимерами. Замечательная вещь в традиционном обеде Ланна Хантоке — это сочетание классического тайского танца и музыки с отличной едой.

Когда вы прибудете на ужин в Хантоке, вам придется снять обувь, прежде чем войти в просторный зал, построенный из тика, где украшение выполнено только из оригинальных материалов.